На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как пожарить курицу с хрустящей корочкой

Если ты хочешь вкусно приготовить птицу, но не знаешь, как пожарить курицу с хрустящей корочкой, читай полезные советы.
Ингредиенты:
1 кг курицы (бедра, голени, крылья),
1 лимон,
2 зубка чеснока,
2 ст. ложки масла,
3 ст. ложки соевого соуса,
1 ч. ложка меда,
специи по вкусу,
черный молотый перец по вкусу,
соль по вкусу.

На первый взгляд, в вопросе, как пожарить курицу с хрустящей корочкой, нет ничего сложного. Однако, как показывает практика, у многих хозяек, особенно начинающих, мясо может получиться либо сырым, либо пересушенным и підгорілим, или пересоленным.

Конечно, умение готовить вкусно приходит с опытом, однако несколькими полезными советами мы готовы с тобой поделиться. И тогда приготовленная тобой курочка получится с аппетитной хрустящей золотистой корочкой, ароматной и вкусной.

Выбираем курицу

Перед тем, как пожарить курицу с хрустящей корочкой, следует правильно подобрать мясо. Отдавай предпочтение свежему, а не замороженному мясу - оно намного вкуснее и полезнее. А также выбирай молодую птицу, так как мясо старых кур не подходит для жарки.

Чтобы пожарить курицу с хрустящей корочкой, многие хозяйки традиционно отдают предпочтение крылышкам, окорочкам и голеням. Это самые мясные и вкусные курицы. Филе не годится для такого вида приготовления из-за свою суховатость, а спинка и шея - из-за обилия костей.

Способ приготовления:

Приступаем к готовке. Свежую или размороженную курицу разделай и очисти от остатков перьев и жира. Если ты не любишь жирное мясо, то лишний жир с окорочков лучше предварительно срезать.

Хорошенько промой и обсуши курицу. Посоли, поперчи и оставь на 10 минут, чтобы мясо просолилось. Если солить курицу уже в процессе жарки на сковороде, то она рискует быть пересоленной снаружи и пресной внутри.

Приготовь маринад. Для этого смешай соевый соус, мед, измельченный чеснок и лимонный сок. Этим составом смажь курицу и поставь в холодильник на 1 час.

На сковороде или в сотейнике хорошо разогрей масло. Аккуратно выложи в масло курицу шкуркой вверх так, чтобы кусочки не касались друг друга, и им хватило места для жарки. В течение 5-7 минут кусочки курицы должны подрумяниться с одной стороны, после этого переверни их на другую и снова обжарь до золотистой корочки. Затем убавь огонь, накрой крышкой и жарь курицу, периодически переворачивая, примерно 30 минут. В конце посыпь курицу любимыми специями.

Проверить готовность мяса можно вилкой - если после прокола не выделяется кровь, курица готова. После чего сними крышку и дай возможность схватиться корочке в течение 5-7 минут.

Картина дня

наверх