На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Шампиньоны в духовке - готовим грибные шедевры на любой торжественный случай

Шампиньоны в духовке — один из популярных способов приготовления этих грибов, известных своими полезными свойствами и прекрасными вкусовыми качествами. В этом продукте есть не только полный набор аминокислот и микроэлементов, необходимых организму, но и множество витаминов, стимулирующих мозговую деятельность. При этом шампиньоны считаются низкокалорийным продуктом: 100 г грибов содержат всего 30 ккал.

Готовить шампиньоны в духовке можно различными способами. Прекрасный вариант — фаршировать шляпки различными начинками и запекать со всевозможными соусами. Такое блюдо станет хорошей закуской на любом торжественном мероприятии. Если намечается праздничное застолье и перед вами стоит задача удивить гостей, то приготовьте жюльен с сыром или сделайте эффектную запеканку из грибов и овощей. Для романтического ужина подойдут ароматные шашлычки из шампиньонов, нанизанных на шпажки. Близкие, несомненно, оценят жаркое в горшочках, приготовленное с грибами, овощами и специями.

Как видим, способов вкусно запечь шампиньоны в духовке существует множество. Большое разнообразие кулинарных рецептов из этих грибов объясняется в первую очередь идеальной сочетаемостью шампиньонов со многими продуктами: сыром, сметаной, сливками, курицей, майонезом, различными овощами, специями и пряностями.

Готовить в духовке лучше зрелые шампиньоны. Они достаточно ароматны и вкусны. Крупные грибы хорошо подходят для запекания, тогда как мелкие или шампиньоны среднего размера можно нарезать и готовить под сметаной, майонезом или другими соусами.

Фаршированные грибы шампиньоны с майонезом в духовке

Фаршированные грибы шампиньоны с майонезом в духовке

Отличная закуска для праздничного стола и хорошее дополнение к повседневному ужину. Приготовленное блюдо можно использовать в качестве вкусной горячей закуски, если выложить шампиньоны на общее блюдо. Если же подать его с картофельным пюре или овощами на гарнир, то получится превосходное второе блюдо. Чем мельче грибы вы возьмете, тем вкуснее и изысканнее получится кушанье.

Ингредиенты:

  • шампиньоны — 12 шт.;
  • майонез — 2 ст. л.;
  • лук — 1 шт.;
  • сыр — 100 г;
  • масло растительное — 1 ст. л.;
  • соль, перец;
  • зелень — по желанию.

Способ приготовления:

  1. Шампиньоны очищаем, отделяем ножки грибов от шляпок. Ножки измельчаем.
  2. Лук очищаем, нарезаем небольшими кубиками.
  3. Шляпки шампиньонов отвариваем в подсоленной воде в течение 5 минут.
  4. Лук обжариваем до полуготовности в растительном масле.
  5. Добавляем измельченные ножки грибов, соль, перец, массу перемешиваем, жарим до полной готовности ингредиентов.
  6. Сваренные грибы откидываем на сито, чтобы стекла лишняя жидкость.
  7. Сыр натираем на крупной терке.
  8. Измельченные шампиньоны соединяем с сыром, добавляем майонез, перемешиваем. Это начинка для грибов.
  9. Грибные шляпки наполняем полученной начинкой.
  10. Фаршированные шампиньоны помещаем на противень. Выпекаем в духовке (200°С) 15 минут.

Шампиньоны с картошкой, запеченные в духовке

Шампиньоны с картошкой, запеченные в духовке

Если хочется побаловать близких чем-то особенным, то приготовьте это очень простое блюдо, которое имеет ярко выраженный сливочный вкус и пикантную грибную нотку. Сметана делает кушанье более нежным, а картофель — сытным. Такое блюдо станет хорошей альтернативой привычному гарниру из отварного картофеля или картофельного пюре. Грибы можно выбрать любые. Мы взяли свежие шампиньоны.

Ингредиенты:

  • картофель — 1 кг;
  • шампиньоны — 500 г;
  • сметана — 250 мл;
  • молоко — 250 мл;
  • лук — 2 шт.;
  • соль, перец;
  • паприка, мускатный орех — по вкусу;
  • чеснок — 4 зубчика;
  • масло сливочное — 50 г;
  • свежая зелень.

Способ приготовления:

  1. Лук очищаем, нарезаем полукольцами, обжариваем в сливочном масле до мягкости.
  2. Шампиньоны нарезаем пластинками, добавляем к луку, все вместе готовим 10 минут. Солим, перчим, добавляем паприку, мускатный орех, измельченный чеснок. Ингредиенты перемешиваем.
  3. В отдельной миске соединяем сметану и молоко, перемешиваем до однородности. Полученный соус выливаем на сковороду с грибами. Тушим несколько минут.
  4. Картофель очищаем, промываем, нарезаем кружками.
  5. Форму смазываем сливочным маслом, плотным рядом выкладываем картофель, немного солим.
  6. Сверху картофель заливаем массой из грибов. Форму накрываем листом фольги.
  7. Запекаем в духовке (200°С) 30 минут. Затем фольгу удаляем, запекаем еще 15 минут.
  8. Подаем в качестве самостоятельного блюда или гарнира. Украшаем зеленью, подаем со свежими или маринованными овощами, например помидорами.

Маринованные шампиньоны целиком духовке

Маринованные шампиньоны целиком духовке

Несмотря на простой процесс приготовления, который не требует ни особых знаний, ни обширного кулинарного опыта, такая закуска будет хорошо смотреться на праздничном столе и, несомненно, порадует гостей. Для блюда выбираем целые, красивые и довольно крупные грибы. Майонез при желании заменяем сметаной. Подаем закуску на листьях салата, украшаем зеленью и свежими овощами.

Ингредиенты:

  • шампиньоны — 1,5 кг;
  • майонез — 5 ст. л.;
  • специи (выбираем по вкусу, можно взять приправу для курицы);
  • мускатный орех, перец, соль.

Способ приготовления:

  1. Грибы промываем под холодной водой, выкладываем на полотенце, даем немного обсохнуть.
  2. Добавляем майонез, перец, мускатный орех, специи по вкусу. Перемешиваем, оставляем мариноваться на 3 часа.
  3. Маринованные шампиньоны выкладываем в пакет для запекания, концы надежно скрепляем.
  4. Запекаем в духовке (200°С) 30 минут. Если хотите получить румяную корочку, то запекаем подольше и в конце приготовления пакет удаляем.

Шампиньоны с сыром в сметане в духовке

Шампиньоны с сыром в сметане в духовке

Эти аппетитные шампиньоны станут прекрасной закуской, ведь сочетание грибов и сыра — это всегда очень вкусный и беспроигрышный вариант. Чтобы блюдо стало более привлекательным, выложите готовые шампиньоны на листья салата, украсьте зеленью и нарезанными овощами. Горячую закуску из грибов нужно подавать сразу же, а сами шампиньоны съедать не разрезая, целиком, чтобы ароматный сок не вылился на тарелку.

Ингредиенты:

  • шампиньоны — 1 кг;
  • сыр — 300 г;
  • сметана — 6 ст. л.;
  • масло растительное — для жарки;
  • укроп — пучок;
  • соль, перец.

Способ приготовления:

  1. Шампиньоны промываем, удаляя все загрязнения, просушиваем. Ножки отделяем от шляпок и нарезаем мелкими кусочками.
  2. Укроп мелко рубим.
  3. Измельченные грибы перекладываем в отдельную емкость, добавляем порезанный укроп, сметану, соль, перец. Ингредиенты перемешиваем. Полученной массой фаршируем шляпки шампиньонов.
  4. Сыр натираем на терке.
  5. Противень смазываем маслом, выкладываем фаршированные грибы, посыпаем сыром.
  6. Запекаем в духовке (180°С) 30 минут.

Теперь вы знаете, как готовить шампиньоны в духовке. Приятного аппетита!

Шампиньоны — универсальные грибы, популярные во всем мире, они встречаются в национальных кухнях многих народов. Это неудивительно, ведь грибы просто выращиваются и легко готовятся. Сделать вкусную закуску или полноценное блюдо из предложенных рецептов не составит особого труда, и с такой задачей справится даже начинающая хозяйка. О том, как вкусно приготовить шампиньоны в духовке, расскажут опытные кулинары:
  • Вкус грибов можно усилить, если в блюдо добавить такие ингредиенты, как тимьян, мускатный орех, чеснок, черный перец, паприка, лук, сметана, сливки или майонез.
  • Грибы сложно усваиваются организмом, поэтому не стоит слишком злоупотреблять кушаньями из этого продукта. Особенно нежелательно предлагать блюда из шампиньонов маленьким детям.
  • Шампиньоны очень быстро темнеют в нарезанном виде, поэтому их сразу нужно использовать.
  • Фаршированные грибы можно готовить с различными начинками. Попробуйте в качестве фарша использовать отварное куриное филе и сыр; обжаренные морковь и лук; мелко порезанный бекон и сыр; чеснок, зелень, сметану и сыр.
  • Правильно выбирайте продукт. Для приготовления блюда подойдут только свежие, упругие грибы. Обычно они белого цвета или немного розоватые. Наличие разного рода темных пятен на шляпках шампиньонов — признак залежалости продукта. От покупки таких грибов лучше отказаться.
  • Свежие шампиньоны имеют грибной запах, а те, которые лежат на магазинных полках уже давно, не имеют аромата или их запах не совсем приятный. Такие грибы покупать опасно: в них могут развиваться вредоносные бактерии.
  • Если вы придерживаетесь диетического питания, то замените майонез в рецептах на сметану или сливки.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх