На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сыр Лабне

Сыр Лабне
Светлана Слободянюк

Лабне — сыр ближневосточного происхождения из домашнего йогурта. Угоститься им можно, например, в Ливане. У сыра кремовая структура и оригинальный вкус благодаря травам и приправам, с которыми смешивают творожную основу, и, скатав в шар, высушивают на солнце. Сушка обеспечивает сыру длительное хранение в условиях жаркого климата. Но это — зрелый лабне. Только произведенный, молодой лабне имеет мягкую структуру и намазывается на хлеб подобно всем кремовым сырам. Очень интересный продукт!

Сыр Лабне добавляют к первым блюдам, из него делают густые дипы, скатывают пикантные, запанированные специями шарики, которые потом запекают в духовке. Лабне делают пресным, острым, соленым, сладким, даже веганским, если использовать не животное, а соевое молоко. Главная отличительная особенность ливанского сыра — ему не нужна закваска, но нужен йогурт, а значит, йогуртница или навыки самостоятельного приготовления домашнего йогурта без девайса.

Ингредиенты

для сыра:

  • молоко 2 л
  • сметана 200 г
  • лимон 1 шт.
  • соль по вкусу

для панировки:

  • паприка молотая
  • итальянские травы
  • черный тмин
  • кунжут
  • карри
  • масло растительное для заливки
  • розмарин 4 веточки
  1. syr labne 2

    Сначала приготовим йогурт. Подогрейте молоко до теплого состояния. Добавьте сметану и хорошенько перемешайте.

  2. syr labne 3

    Распределите молочную смесь по чистым банкам и отправьте в йогуртницу на 8 часов при температуре 38 градусов. Или приготовьте йогурт самостоятельно.

  3. syr labne 4

    Тем временем ошпарьте лимон и обсушите салфеткой. Снимите тонкий слой цедры и отожмите сок. Из одного лимона среднего размера должно получиться 40-50 мл свежеотжатого сока.

  4. syr labne 5

    Готовый йогурт перелейте в глубокую посуду. Добавьте цедру, сок лимона и соль по вкусу. Перемешайте.

  5. syr labne 6

    Подготовьте марлю, сложенную в четыре слоя. Выстелите марлей глубокую емкость. Аккуратно перелейте в чашу йогурт.

  6. syr labne 7

    Соберите края марли и завяжите в узелок. Проследите, чтобы марля не развязалась, и йогурт не вылился наружу. Подвесьте в удобном месте и оставьте на 8-10 часов, чтобы сыворотка полностью стекла.

  7. syr labne 8

    Когда сыворотка перестанет капать, переместите марлевый мешочек с творожной массой на поверхность с дырочками. Сверху уложите плоскую доску и груз. Под низ установите миску, чтобы стекала сыворотка. Переместите в холодильник на 1-2 дня. Чем дольше творожная масса будет находиться под прессом, тем более сухим будет творог.

  8. syr labne 9

    Прессованный творог освободите от марли и переместите в миску.

  9. syr labne 10

    Капните немного масла на ладонь, отщипните немного творожной массы и скатайте небольшие шарики. Их можно употреблять в еду уже на этом этапе, только срок их хранения не превысит 1-2 дней в холодильнике.

  10. syr labne 11

    Для добавления вкуса творожным шарикам используйте любые пряности. Запанируйте каждый шарик в специях.

  11. syr labne 12

    Переместите сыр в подготовленные чистые и сухие баночки. Добавьте по 1-2 веточки свежего розмарина.

  12. syr labne 13

    Залейте до самого верха рафинированным растительным маслом, лучше оливковым и отправьте в холодильник.

  13. syr labne 16

    В таком виде сыр Лабне простоит на холоде не меньше месяца. Подавайте со свежим или подсушенным хлебом или как самостоятельную закуску. Сыр «Лабне» готов. Снимайте пробу!

Светлана Слободянюк
Светлана Слободянюк

По образованию я медик. Но нет ничего более далекого от меня, чем медицина. И ничего более близкого, чем кулинария и фотография. Так бывает. А как бывает у вас?


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх