На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Популярные статьи

Свежие комментарии

Советы для любителей френч-пресса

 

Приготовить кофе в прессе можно за три-четыре минуты. Но неужели нет никаких секретов, чтобы сделать его каким-то особенным?

Советы нашим читателям дает известный в мире кофейный специалист, именуемый даже «кофе-гуру», американец Ник Чо (на фото). Специалисты кофейной фирмы KAFO рецепт Ника уже опробовали и теперь, если им взбредет в голову заваривать кофе в прессе, делают только так.

• Лучше использовать кофе крупного помола, похожий на морскую соль. Если вкус такого кофе покажется вам слишком мягким, сделайте в следующий раз более тонкий помол.

• Рекомендуемое количество кофе – от 60 до 70 граммов молотого кофе на литр воды.

• Вода должна быть хорошего качества, попробуйте фильтрованную. После кипячения подождите 30 секунд, пусть кипяток успокоится.

А вот теперь – внимание:

1 этап. Увлажняем. Налейте в пресс-кофейник столько воды, чтобы только-только покрыть наш молотый кофе, пусть он 30-45 секунд попузырится, затем несколько раз перемешайте полученную смесь. Это позволит освободить углекислый газ, оставшийся в кофе после прожарки, и воде будет легче проникнуть внутрь кофейной массы. Так лучше проявится аромат и вкус напитка.

Ещё рецепт: Бичерин

2 этап. Завариваем. Вылейте в кофейник оставшуюся воду и оставьте в покое на 6-8 минут. Если обычно процедура настаивания вашего кофе занимает 3-4 минуты, то попробовав подержать его в свободном состоянии подольше, вы сразу почувствуете разницу во вкусе! В отличие от кофеварок с фильтром в виде воронки, в которых время настаивания кофе ограничено и есть опасность ухудшения его вкуса, так как стеклянная емкость стоит на горячей подставке, передержать кофе в пресс-кофейнике невозможно.

Читайте так же: Ямайский черный кофе

3 этап. Опускаем пресс и завершаем процесс приготовления кофе. Это нужно делать как можно нежнее и медленнее, забудьте, что вы энергичный и подвижный человек! Таким образом вы избежите появление в вашем кофе кисловатого или горьковатого привкуса. И – нет необходимости продавливать пресс до самого конца, остановите его в половине сантиметра над кофейной гущей: множество крошечных струек жидкости из ячеек сетки, установленной на прессе, также обогатят напиток новыми вкусами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх