На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Нектов
    Похоже во 2-ом предложении!Очень быстрый и в...
  • Вад Кук
    А где рецепт?Очень быстрый и в...
  • Боцман
    Похоже что приготовили для кормления свиньи, жуть.Салат с печенью т...

Соус чимичурри

Соус чимичурри — жидкая приправа, популярная в странах Латинской Америки. Подается он преимущественно к жареному мясу. Представляет собой сильно измельченную зелень, смешанную с оливковым маслом и уксусом, а также с различными специями. В состав могут входить и мелко порезанные или перетертые до состояния пюре овощи.

Происхождение названия этого зеленого соуса доподлинно неизвестно. Одни связывают историю его появления с именем ирландца Джимми Маккьюри, который, участвуя в войне за независимость Аргентины, подарил местным жителям рецепт изобретенной им приправы. Предполагается, что его имя было искажено аргентинцами до неузнаваемости, превратившись в «чимичурри». Другие историки кулинарии предполагает, что название соуса произошло от испанского слова tximitxurri, обозначающего хаотичную смесь. Технология приготовления соуса чимичурри намного проще, чем его история, так что сделать его сможет даже начинающий кулинар.

Особенности приготовления

Для того чтобы сделать чимичурри, не нужно ничего, кроме продуктов и ножа, однако знание нескольких моментов позволит приготовить его наиболее вкусным и с меньшими затратами времени и сил.

  • Для приготовления чимичурри требуется много зелени. Если она вялая, утратившая сочность, вкусной приправы из нее не получить.
  • Если один вид зелени в составе соуса заменить другим, изменится и вкус готовой приправы.
  • Если следовать классической технологии приготовления соуса чимичурри, зелень и овощи нужно как можно мельче порубить ножом, затем смешать по отдельности сухие и жидкие ингредиенты и только потом соединить их вместе и перемешать.
    Считается, что в этом случае вкус и аромат приправы раскрывается лучше всего. Однако вряд ли какой гурман почувствует сильную разницу во вкусе, если ингредиенты соединить в чаше блендера и взбить вместе. Зато времени использование кухонной техники поможет сэкономить много.
  • Соус чимичурри желательно готовить как минимум за 2 часа до предполагаемого обеда, так как по-настоящему вкусным и ароматным он становится, настоявшись.
  • С перцем и чесноком работать нужно в защитных перчатках, иначе можно получить ожог. Особенно это актуально, если вы решите приготовить большое количество приправы.

Соус чимичурри подают к стейку или другим видам жареного мяса. Однако никто не запрещает использовать эту жидкую приправу для придания новых нот вкуса другим блюдам.

Рецепт соуса чимичурри, считающийся классическим

Состав:

  • свежая петрушка — 100 г;
  • свежая кинза — 100 г;
  • репчатый лук — 50 г;
  • чеснок — 2 зубчика;
  • винный уксус (6-процентный) — 40 мл;
  • перец чили — 1 шт.;
  • оливковое масло — 100 мл;
  • молотая зира — 2 г;
  • сушеный орегано — 4 г;
  • соль, черный молотый перец — по вкусу.

Способ приготовления:

  • Помойте зелень, отряхните ее от воды, дождитесь, когда она обсохнет.
  • Как можно мельче порубите зелень ножом. Сложите ее в миску.
  • Посыпьте зелень смолью и сухими приправами, подавите ложкой.
  • Мелкими кусочками нарежьте чеснок, положите к зелени.
  • Лук освободите от шелухи, порежьте на мелкие кусочки. Добавьте к остальным ингредиентам.
  • Помойте стручок перца, срежьте плодоножку и удалите семена. Нарежьте мякоть мельчайшими кусочками.
  • Положите перец в миску к другим овощам и зелени.
  • Подавите все вместе ложкой, чтобы овощи дали сок. Все тщательно перемешайте.
  • В отдельную емкость влейте уксус и оливковое масло. Взбейте их венчиком или вилкой, чтобы получилась однородная масса.
  • Влейте соус к сухим ингредиентам, тщательно перемешайте ложкой.

Готовый соус убирают в холодильник и настаивают как минимум 2 часа. Хранить его в холодильнике можно в течение нескольких суток. Если вы не уверены, что все ваши гости любят острое, количество перца в составе соуса можно уменьшить. Не будет большой беды, если вы сделаете приправу совсем без него.

Рецепт считается классическим, если рассматривать его с применением к мексиканской кухне. В Аргентине в состав часто включают мяту. Да и в Мексике хозяйки готовят эту приправу по-разному, так что традиционным приведенный рецепт можно называть лишь условно.

Соус чимичурри по-домашнему (с мятой и медом)

Состав:

  • оливковое масло — 120 мл;
  • винный уксус (6-процентный) — 60 мл;
  • мед — 5 мл;
  • свежая мята — 50 г;
  • свежий базилик — 50 г;
  • свежая петрушка — 50 г;
  • чеснок — 3 зубчика.

Способ приготовления:

  • Помойте, обсушите салфетками зелень. Мелко порубите ее ножом.
  • Раздавите чеснок в отдельную емкость.
  • Растопите мед до жидкого состояния, смешайте с чесноком.
  • Добавьте к медово-чесночной смеси уксус и масло, взбейте до получения однородного состава.
  • Влейте жидкую основу к зелени, тщательно перемешайте.

Соус, приготовленный по данному рецепту, имеет уникальный вкус с освежающими нотками. После того как приправа настоится, ее букет станет еще более ярким и гармоничным.

Соус чимичурри по-аргентински

Состав:

  • мята — 100 г;
  • руккола — 100 г;
  • чеснок — 3 зубчика;
  • винный уксус (6-процентный) — 50 мл;
  • оливковое масло — 100 мл.

Способ приготовления:

  • Помойте, обсушите рукколу и мяту. Порубите их мелко ножом. Можно порвать зелень руками и измельчить в чаше блендера, чтобы сэкономить время.
  • Чеснок пропустите через пресс, смешайте с измельченной зеленью.
  • Смешайте жидкие ингредиенты, заправьте ими зелень.

Солить соус, приготовленный по данному рецепту, не принято, но небольшое количество соли и молотого перца к нему все же добавить можно.

Соус чимичурри с овощами

Состав:

  • помидоры — 100 г;
  • сладкий перец — 100 г;
  • острый перец — 1 шт.;
  • свежая зелень — 0,2 кг;
  • оливковое масло — 160 мл;
  • винный уксус (6-процентный) — 40 мл;
  • соль — по вкусу.

Способ приготовления:

  • Помидоры обдайте кипятком, очистите от шкурки. Разрезав пополам, ложкой удалите семена. Мякоть нарежьте небольшими кусками, положите в чашу блендера.
  • Добавьте к томатам нарезанные небольшими кусками перцы. Предварительно их нужно освободить от семян.
  • Порежьте зелень, положите к овощам.
  • Измельчите ингредиенты до состояния пюре.
  • Влейте уксус и масло, взбейте.

Соус чимичурри, приготовленный по данному рецепту, имеет не совсем характерный вкус, но достаточно сильно напоминает традиционный. Этот вариант приправы адаптирован к европейской кухне.

В Латинской Америке к жареному мясу подают соус чимичурри. Эта приправа обладает пикантным вкусом, но не забивает, а удачно подчеркивает вкус основного блюда. Готовят ее из свежей зелени, растительного масла и винного уксуса. Каждая хозяйка использует свой рецепт, добавляя в соус различные специи и овощи.

наверх