На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Популярные статьи

Свежие комментарии

Шашлык из курицы – рецепты для дома и пикника

Шашлык из курицы – рецепты для дома и пикника

Шашлык из курицы считается самым диетическим вариантом этого всеми любимого блюда, особенно если готовить его из грудки. При этом подобный выбор мяса позволит еще и неплохо сэкономить финансы и время, затраченное на подготовку продуктов. Маринуется такой шашлык буквально за пару часов, а маринад можно сделать из самых доступных ингредиентов, которые всегда найдутся в холодильнике у запасливой хозяйки.

Шашлык можно сделать из любой части курицы. Проще всего работать с филе, поскольку его можно нарезать кусочками нужной величины и нанизать на шпажки. Таким образом, получится равномерно прожаренный шашлык, в котором будет минимум килокалорий. Если же основным критерием при выборе мяса является сочность блюда, то лучше отдать предпочтение голени. Ее можно разделить на ножку и бедро или пожарить на решетке целиком. Любителям хрустящей кожицы больше всего понравится шашлык из куриных крыльев. Он прекрасно пропитывается соусом и ароматом специй.

Ни для кого не секрет, что вкус шашлыка в большей степени зависит от маринада. Для курицы можно использовать уксус, кетчуп, майонез, кефир, соевый соус, мед, растительное масло и пр. При этом рецепт можно дополнить репчатым луком, чесноком и сушеной зеленью. Также не стоит забывать о различных пряностях и специях. Можно использовать любые приправы для курицы или для шашлыка.

Готовят шашлык из курицы в духовке, на сковороде или на мангале с помощью шампуров или решетки. Главное, чтобы мясо хорошо пропеклось и порадовало всех присутствующих за столом своим вкусом и ароматом.

Маринад с уксусом для шашлыка из курицы

Маринад с уксусом для шашлыка из курицы

Маринад готовится очень просто, количество ингредиентов рассчитано на курицу весом 1,5 кг. Уксусный раствор должен быть 3%-ным. Если у вас не 9% уксус, то прочтите на его этикетке, в каких пропорциях необходимо разбавить его водой. В идеале мариновать курицу нужно 10-12 часов, чтобы мясо стало нежным и мягким. Тем не менее можно сократить это время на свое усмотрение. Результат все равно будет удовлетворительным.

Ингредиенты:

  • 4 ст. л. уксуса (9%);
  • 8 ст. л. воды;
  • 3 луковицы;
  • 1 ст. л. сахара;
  • Соль, перец.

Способ приготовления:

  1. Лук почистить от шелухи, мелко нарезать или натереть на терке с крупными зубцами.
  2. Смешать уксус с водой.
  3. Курицу натереть солью, перцем, выложить в глубокую миску.
  4. Добавить в ту же миску сахар, лук и уксусный раствор, все тщательно перемешать.
  5. Мариновать шашлык 1 час при комнатной температуре, затем еще несколько часов в холодильнике.

Вкусный шашлык из курицы в духовке

Вкусный шашлык из курицы в духовке

Очень интересный шашлык, который наверняка заинтригует гостей своим внешним видом. Куриное филе, фигурно нанизанное на шпажки, украсит любой стол, а приятный аромат и отменный вкус придаст ему необычный соус. Соли в маринад лучше много не добавлять, поскольку соевый соус сам по себе достаточно соленый. Чтобы не переборщить с этим ингредиентом, лучше постоянно пробовать блюдо на вкус. Для красоты можно посыпать шашлык кунжутом.

Ингредиенты:

  • 400 г куриного филе;
  • 2 ст. л. рисового уксуса;
  • 2 ст. л. соевого соуса;
  • 4 ст. л. оливкового масла;
  • 1 ст. л. приправы для шашлыка.

Способ приготовления:

  1. Филе промыть и немного отбить, затем нарезать полосками по 1,5 см в толщину.
  2. В глубокой мисочке смешать оливковое масло, приправу для шашлыка, соль и перец по вкусу.
  3. Влить к маринаду соевый соус и уксус, перемешать.
  4. Выложить в готовый соус курицу, оставить в холодильнике на 2 часа.
  5. Аккуратно нанизать курицу на шпажки «гармошкой», стараясь не повредить целостность полоски.
  6. Полить нанизанный шашлык остатками соуса и выложить шпажки с мясом на противень.
  7. Готовить блюдо 30-40 минут в хорошо разогретой духовке. Через 20 минут можно перевернуть шашлык на другую сторону.

Шашлык на шпажках из курицы в майонезе в духовке

Шашлык на шпажках из курицы в майонезе в духовке

С помощью майонеза курицу маринует большинство хозяек, поскольку этот способ действительно самый быстрый и беспроигрышный. Испортить такое блюдо просто невозможно, поэтому за приготовление шашлыка может смело приниматься даже начинающий кулинар. Конечно, ничто не сравнится с куриным шашлыком, приготовленным на костре, но и с помощью духовки вполне можно сделать вкусное и аппетитное блюдо.

Ингредиенты:

  • 500 г куриного филе;
  • 3 луковицы;
  • 1 стандартная упаковка майонеза;
  • Соль, перец.

Способ приготовления:

  1. Филе промыть, нарезать кубиками средней величины, натереть солью и черным перцем.
  2. В тарелку с курицей выдавить майонез и хорошо все перемешать (лучше руками).
  3. Лук почистить, нарезать не очень тонкими кольцами и добавить к курице с майонезом, еще раз перемешать.
  4. Оставить шашлык при комнатной температуре 1 час и затем поставить на 4 часа в холодильник.
  5. Маринованный шашлык нанизать на деревянные шпажки, чередуя филе с кольцами лука.
  6. Выложить заготовки на противень и выпекать 40 минут при 200 градусах.

Шашлык из курицы в кефире на сковороде

Шашлык из курицы в кефире на сковороде

Куриный шашлык – блюдо достаточно незатейливое, поэтому его вполне можно пожарить на сковороде. Маринад из кефира станет приятным кулинарным открытием для многих хозяек. Чтобы получить положительный результат, кефир нужно брать жирный, а филе нарезать не слишком крупными кубиками. Такой вариант шашлыка подойдет не только для сковороды, но и для всех остальных способов приготовления.

Ингредиенты:

  • 1 кг куриного филе;
  • 3 луковицы;
  • 0,5 л кефира;
  • 5 зубчиков чеснока;
  • Сушеная зелень;
  • Соль, перец.

Способ приготовления:

  1. Промыть филе, нарезать кубиками.
  2. Лук почистить, нарезать кольцами.
  3. Выложить в глубокую миску кусочки филе и лук, сверху выдавить чеснок.
  4. Залить все кефиром, посолить, поперчить, добавить зелень и перемешать.
  5. Оставить курицу в маринаде на 6 часов, переместив миску в холодильник.
  6. Нанизать готовые кусочки на шпажки вместе с кольцами лука.
  7. Разогреть на сковороде растительное масло и обжарить шашлык с обеих сторон до румяной корочки (примерно по 5 минут).

Теперь вы знаете, как приготовить шашлыка из курицы по рецепту с фото. Приятного аппетита!

Шашлык из курицы – частый гость на современных кухнях, а при выездах на пикник он и вовсе становится незаменимым угощением. Как сделать маринад для такого мяса, разберется даже начинающий кулинар, да и пожарить шашлык на костре или сковороде совсем не сложно. Чтобы убедиться на все сто, что все получится на высшем уровне, перед тем как приготовить шашлык из курицы, нужно изучить несколько полезных кулинарных рекомендаций:
  • Перед тем как готовить шашлык в духовке на деревянных шпажках, их обязательно нужно замочить в воде на 30-40 минут. В противном случае они могут гореть во время выпечки;
  • Перед тем как замариновать шашлык, подождите, пока курица нагреется до комнатной температуры. Не до конца размороженные кусочки могут испортить маринад;
  • Мариновать шашлык из курицы при комнатной температуре можно не более 1 часа. Если рецепт подразумевает большее количество времени, то нужно переставить мясо в прохладное место;
  • В маринаде для курицы обязательно должен присутствовать кислый ингредиент (уксус, кефир, майонез, лимон и пр.). Он позволит сделать мясо мягче и хорошо пропитать его специями;
  • Слишком долго мариновать куриное мясо не рекомендуется, иначе оно может стать рыхлым. Лучше не превышать время, указанное в рецептах;
  • Для золотистого оттенка шашлыка добавьте в маринад паприку или куркуму. Приятных вкусовых качеств можно добиться с помощью орегано, карри, майорана, розмарина или мускатного ореха;
  • Лучше солить не маринад, а сами кусочки курицы. Так соль распределится более равномерно и не перебьет вкус остальных ингредиентов соуса.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх